全薬工業 総合感冒薬 (含中藥甘草)

參考號碼 : jp00020

很多到日本旅行或是出差都會買回來的日本製感冒藥。由於台灣有位集團總栽對這種藥十分鐘愛,由於在港台也被被稱為「總裁感冒藥」。

 

成分包括撲熱息痛及中藥甘草,也有化痰、止咳、通鼻塞、止鼻水及咖啡因等成份。

 

新ジキニン顆粒は、甘草(カンゾウ)エキス、解熱鎮痛剤アセトアミノフェン、鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩などを配合した効き目のすぐれた総合感冒薬です。

 

 - 解熱、鎮痛、抗炎症作用のほか、ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩の配合により、鎮咳、去痰にもすぐれた作用を示します。
- 甘草の甘味により服用しやすく、また、携帯にも便利な分包顆粒です。

 

効能・効果
かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

 

用法・用量
15才以上1回1包、12才以上15才未満1回2/3包
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。


成分

(1包1.5g中)ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg、アセトアミノフェン 300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg、無水カフェイン 25mg、カンゾウ(甘草)エキス 150mg(原生薬換算量 750mg) 添加物としてタルク、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、セルロース、白糖を含有します。

 

HKD $

*備註: